金沙棋牌游戏平台

金沙棋牌游戏平台

2019年02月25日 星期一
金沙棋牌游戏平台关于公开征求《广元市城区犬只管理办法(修订稿)》意见的公告
发布时间:2019-09-30 来源:局政策法规科

为进一步加强市城区犬只管理,规范养犬行为,金沙棋牌对2014年2月实施的《广元市城区犬只管理办法》进行了修订完善。现面向社会公开征求意见,时间为9月30日至10月15日。社会公众可通过信函、传真方式反馈意见建议。

联 系 人:舒诗涵

联系电话:(0839)3357066

联系地址:金沙棋牌游戏平台(广元市蜀门北路二段30号)

邮  编:628017

传  真:(0839)3275592

 

 

                             金沙棋牌游戏平台

2019年9月30日

 


广元市城区犬只管理办法(修订稿)

 

第一章 总  则

第一条 为加强我市犬只管理,保障公民身心健康和人身安全,维护社会公共秩序,保护市容环境卫生,根据《中华人民共和国动物防疫法》、《中华人民共和国传染病防治法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《四川省城乡环境综合治理条例》、《四川省预防控制狂犬病条例》和《四川省犬类限养区犬只管理规定(试行)》等法律法规,结合我市实际,制定本办法。

第二条 凡在本市城区范围内从事犬类饲养、交易、服务和管理的单位及个人应当遵守本办法。

第三条 犬只管理实行政府部门监管、养犬人自律、基层组织参与、社会公众监督相结合的原则。

第二章 职能职责

第四条 市城管执法部门是本市犬只管理的主管机关。成立由城管执法部门牵头,公安、农业农村(畜牧兽医)、市场监管、卫生健康等部门和利州区政府、广元经济技术开发区管委会参加的犬只管理工作协调机构,建立犬只管理工作机制,共同做好犬只管理工作。

市城管执法部门负责犬只管理工作的综合协调;负责城区内犬只的登记和年检,建立科学管理体系,将为犬只植入电子身份标识纳入管理常态化;负责查处敞放犬只,违规携犬进入公共场所、公共绿地等影响城市市容环境卫生的行为;负责查处占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所兜售犬只行为;收容和管理违规犬、流浪犬。

公安部门负责查处因犬引发的违反治安管理和犯罪行为、养犬产生的扰民违法行为,负责处置狂犬、伤人犬和犬只伤人案件的办理工作,配合有关部门开展相关执法和应急处置工作。

农业农村(畜牧兽医)部门负责犬类狂犬病的疫苗免疫、监测,发放犬类免疫证,做好犬只集中饲养和无害化处理等场所以及犬类诊疗机构的审查许可工作。

市场监管、农业农村部门依职责对涉犬经营单位依法进行登记和监督管理,加强动物防疫条件审查,对违法违规行为进行查处。

卫生健康部门负责狂犬病疫苗注射、犬伤处置、狂犬病人抢救治疗、人类狂犬病疫监测及卫生宣传教育工作,加强犬伤规范化处置。

财政部门负责将犬只管理相关工作经费纳入财政预算,保障犬只管理工作的有序开展。

社区居委会(村委会)要掌握社区(村)养犬情况,负责协助城管执法部门审核居民养犬条件,协助有关部门开展犬只管理工作;组织居(村)民制定文明养犬公约,调处因养犬引起的邻里纠纷,消除治安隐患;配合相关部门对违规养犬行为进行查处。

居民住宅小区物业管理单位应当协助有关部门开展犬只管理工作。

养犬行业协会应当加强自律,协助有关部门开展工作。

第五条 相关部门和单位应当通过多种形式,开展依法养犬、文明养犬、防治狂犬病和人与动物和谐相处的宣传教育。

广播、电视、报刊、网站等新闻媒体应当加强社会公德教育和文明养犬知识宣传,引导养犬人形成良好的养犬习惯。

第三章 养犬登记和免疫

第六条 本市城市规划区城区范围内为限制养犬区域(以下简称“限养区”),其范围为:东至九华岩,西至白龙江,北至黑石坡山脊和天曌山山脊,南至南山山脊;具体范围包括:利州区东坝街道办事处、嘉陵街道办事处、南河街道办事处、上西街道办事处、河西街道办事处、雪峰街道办事处、回龙河街道办事处、杨家岩街道办事处,广元经开区下西街道办事处、袁家坝街道办事处、石龙办事处等11个街道办事处和盘龙镇全部区域。

县、区人民政府可以根据当地实际划定本区域内的限制养犬区域并公告予以明确。

第七条 城区内禁止个人饲养凶猛犬、大型犬。

凶猛犬、大型犬的品种目录,由农村农业(畜牧兽医)部门会同城管执法部门确定,并向社会公布。

第八条 在本市城区内养犬必须进行登记、年检和免疫。

第九条 市城区养犬的单位和个人,应当在犬只出生满3个月或取得犬只之日起7日内到动物防疫机构对所养犬只进行健康检查,注射兽用预防狂犬病疫苗,领取免疫证明,并按照规定交纳相关费用。

免疫有效期满前30日内,养犬人应当送犬只再次进行免疫。

第十条  市城区内养犬,犬龄满3个月的,养犬人应当申请养犬登记。

第十一条 养犬登记主要包括以下内容:

(一)养犬人的姓名、住址和联系方式;

(二)养犬单位的名称、地址和联系方式;

(三)犬只的品种、出生时间、主要体貌特征、犬只照片;

(四)注射兽用预防狂犬病疫苗的时间;

(五)养犬登记证号码、发放时间;

(六)按照规定需要登记的其他内容。

本办法施行前,在市城区内已经养犬的单位和个人,应当自本办法施行之日起30日内,按照前款规定办理有关手续。

饲养军犬、警犬,按国家有关规定执行。

从外地携入我市城区的犬只,应当按本办法规定办理养犬登记手续。

第十二条 申请养犬登记的单位,应当符合下列条件:

(一)因工作、教学、科研以及其他特殊需要;

(二)有安全牢固的犬笼、犬舍和围墙等圈养设施;

(三)有专人管理;

(四)有健全的养犬管理制度;

(五)法律法规规定的其他条件。

第十三条 申请养犬登记的个人,应当符合下列条件:

(一)具有完全民事行为能力;

(二)具备养犬的环境、条件、设施,能保持饲养活动场所卫生,不侵扰邻居正常活动;

(三)法律法规规定的其他条件。

第十四条 申请人应当按照下列规定办理犬只登记:

(一)单位申请养犬的,持单位主体资格证明、单位法定代表人身份证明、犬只免疫证明、犬只数量清单、犬只一寸彩色照片以及符合本办法第十二条规定条件的相关证明。

(二)个人申请养犬的,应当携带犬只并持养犬人身份证或户口簿(居住证)、犬只免疫证明、犬只数量清单、犬只一寸彩色照片以及符合本办法第十三条规定条件的相关证明。

第十五条 城管执法部门应当在收到养犬申请之日起15个工作日内进行审查,作出是否准予登记的决定。符合条件的,应当予以登记,并发放《养犬登记证》和犬牌,为犬只植入电子身份标识。

不符合养犬条件的,城管执法部门不予登记,并说明理由,告知申请人在3日内将犬只自行安置。养犬人因故无法自行安置的,不得遗弃犬只,应当将犬只送交犬只收容所处置。

第十六条 养犬登记证有效期为1年。养犬人应当在养犬登记期届满前15日内到原发证机关申请年检。逾期未年检的,注销养犬登记证和犬只电子身份证。

第十七条 养犬人的姓名、住址或联系方式变更的,应当自变更之日起15日内到原发证机关办理变更手续。

免疫证明、养犬登记证、犬牌、犬只电子身份证等相关证件丢失的,应当自丢失之日起15日内到原发证机关申请补办。

第十八条 犬只死亡或者失踪的,养犬单位和个人应当自犬只死亡或者失踪之日起15日内到原发证机关办理注销手续。失踪犬只找回后重新按程序办理养犬登记。未办理注销手续的,不得再次办理养犬登记。

第十九条 外地人员携带犬只进入本市的,须凭犬只所在地县级以上农业农村(畜牧兽医)行政管理部门出具的犬只免疫证明、无狂犬病检疫证明方准进入。饲养30天以上的须按本办法规定办理养犬登记手续。

第二十条 犬只免疫证明由农业农村(畜牧兽医)部门统一印制,《养犬登记证》、犬牌、犬只电子身份证标识由城管执法部门统一印制或设置。

任何单位和个人不得涂改、转借、冒用、伪造和买卖犬只免疫证明、《养犬登记证》、犬牌和犬只电子身份证标识。

第二十一条 城管执法部门应当建立犬只登记电子档案,记载下列事项:

(一)养犬人姓名或者名称、地址、联系方式;

(二)犬只的品种、出生时间、主要体貌特征和照片;

(三)《养犬登记证》号码、发放时间,以及《养犬登记证》、犬牌、犬只的电子身份标识的换发、补发、补植等情况;

(四)登记续期、变更、注销等情况;

(五)犬只免疫证明号码和犬只狂犬病免疫情况;

(六)违法养犬行为;

(七)其他事项。

第二十二条 养犬人和动物诊疗机构发现犬只疑似患有狂犬病或者人畜共患传染性疾病的,应当立即向公安、城管执法或卫生防疫部门报告,并协助进行检疫和无害化处理。

对被确认为狂犬病的犬只,应当由公安部门进行捕杀,城管执法等部门进行无害化处理。

第二十三条 发生狂犬病疫情时,各级人民政府及农业农村(畜牧兽医)、卫生健康等部门应当根据疫情划定疫点、疫区,并按照职责依法采取防治措施。

为控制犬只繁殖,鼓励对犬只施行绝育手术。

第四章 养犬行为规范

第二十四条 下列区域禁止携带犬只进入:

(一)机关办公区、医院、学校、儿童活动场所;

(二)主要交通干道、步行街区、公园、绿地、广场等人员密集的室外公共场所;

(三)体育场馆、博物馆、图书馆、影剧院、候车室(候机厅)、大型商场、购物中心、宾馆饭店、宗教场所、文物保护单位等人员密集的室内公共场所;

(四)其他禁止携带犬只进入的场所。

第二十五条 养犬人携犬出户,应当遵守下列规定:

(一)将犬只装入犬笼、犬袋或者由完全民事行为能力人使用犬绳牵领,犬绳长度不超过1.5米;

(二)为犬只佩戴犬牌、佩戴嘴套;

(三)避让老年人、残疾人、孕妇、儿童及其他行人;

(四)对犬只粪便予以清除;

(五)及时制止犬吠和犬只攻击行人的行为;

(六)不得携犬乘坐除小型出租汽车以外的公共交通工具,携犬乘坐小型出租汽车应当征得驾驶员同意,盲人携带导盲犬和肢体重残疾人携带扶助犬的除外。

第二十六条 禁止携犬进入的公共场所应当设置明显标识,落实相关管理措施,其管理人员应当制止养犬人携犬进入。

第二十七条 养犬人应当对犬只拴养或圈养,妥善管理犬只,不得影响他人正常生活。

犬只咬伤、抓伤他人的,养犬人应当立即将被伤害者送至医疗卫生机构诊治,并依法承担相应责任。

第二十八条 养犬的单位和个人,因违反犬只管理相关规定在两年内累计受到三次以上行政处罚的,由城管执法部门没收其犬只,并在五年内不得饲养犬只。

第五章 犬只的养殖和经营

第二十九条 具备法定标准的规模养殖场办理动物防疫条件合格证、动物诊疗机构办理动物诊疗许可证后,向市场监督管理部门申请办理登记注册手续。

经营者应当在办理工商登记后的15日内,到辖区公安机关备案。

第三十条 交易犬只应当在规定的交易市场凭有效的动物检疫合格证明进行交易。任何单位和个人不得占用道路、桥梁、人行天桥、地下通道、广场及其他公共场所兜售犬只。

第三十一条 从事经营性犬只寄养、美容等活动的,经营者应当采取措施,防止犬只扰民、破坏环境卫生。

第三十二条 举办犬只展览、比赛、表演等活动的,必须具有合法有效的狂犬病等疫病免疫证明、检疫证明及合法来源证明,并办理相关审批手续。

第六章 犬只的收容和处置

第三十三条 城管执法部门设立犬只收容场所,负责收容下列犬只:

(一)走失犬只;

(二)流浪犬只;

(三)养犬人送交的犬只;

(四)因养犬人违规养犬被暂扣的犬只。

第三十四条 相关行业协会、动物保护组织等社会团体和符合条件的个人,经城管执法部门许可,可以开展犬只的收容、领养工作。收容、领养的犬只不得用于经营活动。

第三十五条 经依法登记的走失犬只,犬只收容所应当及时通知养犬人认领。养犬人应当自收到通知之日起3日内到犬只收容所认领。

违规养犬被依法暂扣的,养犬人应当在3日内到犬只收容所领取犬只、接受处罚,并承担犬只收容期间的饲养及相关费用。

第三十六条 收容的犬只自被收容之日起7日内无人认领,且无人领养的,视为无主犬只,由犬只收容所按照有关规定强制处理。

第七章 法律责任

第三十七条 对违反本办法规定的养犬行为,任何单位和个人都有权批评、劝阻,向城管执法部门举报。

第三十八条  养犬管理部门及其工作人员应当依法履行管理职责,及时受理举报,查处违法养犬行为。

第三十九条 违反本办法规定,有下列情形之一的,由城管执法部门予以处理:

(一)未经批准饲养犬只、未按规定拴养或圈养犬只、非法带犬进入公共场所的;

(二)饲养的犬只未按规定登记、免疫和定期检测的;

(三)携带宠物出户,未及时清除宠物排泄物的。

第四十条 违反本办法规定,养犬干扰他人正常生活的,由公安部门依法处理。

第四十一条 驱使犬只伤害他人的,由公安部门依法处理。

第四十二条 对擅自开办犬只养殖场、展销会、交易市场和无照从事犬只经营、服务的,由相关职能部门依法处理。

第四十三条 拒绝、阻挠捕杀违章犬,造成咬伤他人或者导致人群中发生狂犬病的,由卫生健康部门依法处理。

拒绝或阻碍养犬管理部门及其工作人员依法执行公务的,由公安部门依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第四十四条 养犬管理部门及其工作人员对执法检查中发现的问题或接到的举报,不依法处理或者相互推诿的,由其所在单位或者上级机关给予批评教育、责令改正;对滥用职权、徇私舞弊的,由其主管部门依法给予行政处分。

第八章 附  则

第四十五条 各县区可参照本办法执行。

第四十六条 本办法自2020年1月1日起施行,有效期5年。

主办:金沙棋牌游戏平台 政府网站标识码:5108000033
备案号:蜀ICP备09004036号-1 川公网安备 51080002000267号
联系电话:0839-3275592
官方微信
官方微博 无障碍